Опарино Онлайн

История пгт. Опарино и района PDF Печать E-mail
Автор: Администратор
19.07.2009 17:00

Север Кировской области начался осваиваться русскими переселенцами во время монголо-татарского ига, когда спасения здесь искали люди из Владимиро-Суздальской земли.

В конце 17 -  начале  18 веков территория по реке Молома и ее притоками заселяются бежавшими  старообрядцами.

С 16 века торговые связи население поддерживает через “Вятско - Орловско - Велико – Устюгский” тракт.

К 1866 году по берегам рекам Молома, Паломица, Волманга, Кузюг появилось около 40 населенных пунктов, 270 хозяйства и проживало 2060 человек.

В 1898 - 1899 годам была пущена в эксплуатацию железная дорога “Вятка – Котлас”.  Тогда же была построена  станция Опарино.

С  1905 – 1908 годов началась большая колонизация  местных территорий, начала складываться хуторская система переселенцев из Украины, Прибалтики, Белоруссии.

С  1911 года  Опарино становится центром  Романовской волости Никольского уезда.
В июне 1918 года  Никольский уезд был включен в  состав Северо - Двинской губернии.

Постановлением ВЦИК от 10 апреля 1924 года "О районировании Северо -Двинской губернии" был создан Опаринский район с центром в селе Опарино.

Общая площадь района составляла 6400 кв. км., население 25630 человек.  До 95% площади занимал лес.

Сельхозпродукция занимала основу экономической жизни Опаринского района .

К образования района уже существовали милиция, суд, почта, железнодорожный телеграф,   две 7-летние (село Опарино и село Красное) и 22 начальных школы,районная библиотека, 6 изб-читателен, 2 клуба, струнный оркестр, 4 больницы.

В 1929 году в районе началась коллективизации, а к 1939 году проведена уже сплошная коллективизация:  97% хозяйств были объединены в 126 колхозов, которые обслуживали 2 МТС.

В период первых пятилеток появляются: райтоп, пищекомбинат, маслопром, мебельная мастерская облместпрома.

В 1936 году была построена первая  электростанция.

В конце 1930-х годов создана нефтебаза в поселкеОпарино.

30-е годы 20 века  - время появления и местных СМИ:

• 11 февраля 1932 года - выход вервого номера районной газеты "Опаринская искра",
  • 1936 – 1937 года  - создан радиоузел и началось местное радиовещание.

В  1939 год  Опаринский район по административно территориальному подчинению был включен в состав Архангельской области.

В начале 1941 года Опаринский район включается в состав Кировской области.

В период  Великой Отечественной войны около 4,5 тыс. опаринцев ушли на  фронт. Многимиз них были присвоены высокие государственные награды, так  трое опаринцев получили звания Героя Советского Союза (Н.Н. Волков, А.Г. Репсон, П.Д. Суровцев).

Район в 1941-1945 годы  принимает эвакуированных жителей из западных областей Советского Союза. В поселке Опарино размещается польский детский дом, а с сентября - октября 1941 года по 1945 год  развернут эвакогоспиталь № 1433 (с числом находящихся на излечении до 1200 человек). Более 100 бойцов похоронено на воинском кладбище п. Опарино. В селе Молома был размещен ленинградский детский дом.

В послевоенные годы в районе развивается лесная промышленность.  С 1.12.1952 по 30.12.1966 Опаринский район входит в состав Мурашинского района.

Опаринский леспромхоз считался в те годы одним из крупных и высокомеханизированных предприятий Мурашинского района.

К 90-м годам 20 века на территории района были обнаружены месторождения торфа и глины, но данные месторождения не разрабатываются.

Лес  является главным богатством района. Предприятия лесной промышленности все также  составляют основу экономической базы района.

Площадь сельхозугодий в 2000 году  составляла 10523 га, посевные площади - 4400 га, пашни - 6,906 га.

На 2000 год в районе было зарегистрировано 156 различных предприятий, в том числе 52 - оптово - розничной торговли, 18 - промышленности, 10 - сельскохозяйственными, 4 - бытового обслуживания, 4 - ЖКХ, и т. д.

Система образовательных учреждений района представлена 7 средними школами, 6 - основными, 2 - начальными, 1 - вечерней, 1 - коррекционной школой - интернатом, 3 учреждениями дополнительного образования, 13 детскими садами.

Система учреждений культуры включает в себя 16 библиотек, 19 клубных учреждений, 2 музея, 1 музыкальную школу.

Учреждений здравоохранения в районе 16.

Обновлено 22.07.2009 22:04

Последние публикации